Microbiología Aplicada, Biotecnología y Bioinformática de levaduras

Los ambientes naturales prístinos y en muchos casos extremos de la Patagonia andina se encuentran prácticamente inexplorados a nivel microbiológico y como prueba de esto, en los últimos años, el MABBlev ha podido encontrar numerosas especies nuevas de levaduras (15 descriptas formalmente y 20 en progreso) y variantes genéticas de otras de alto valor científico-tecnológico (Ej. Saccharomyces y Phaffia rhodozyma). A raíz de numerosos estudios de biodiversidad y ecología de levaduras en ambientes naturales y en particular con condiciones extremas (alta radiación UV, ultraoligotrófia, glaciares, volcanes, etc.) se ha constituido la mayor colección de levaduras nativas de la Argentina. Mediante la bioprospección del potencial biotecnológico de dichas levaduras ha sido posible encontrar productos (pantallas solares –patente asociada-, astaxantina) y procesos (producción de cerveza) de aplicación industrial en áreas de alimentos, bebidas, acuicultura, nutraceutica, cosmética, entre otros. El grupo presta servicios al sector cervecero hace más de 20 años y más recientemente a los productores de Lúpulo, entre otros. En la actualidad se encuentra proyectando el Centro de Referencia en Levaduras y Tecnología Cervecera (CRELTEC) donde se pretende desplegar todas las actividades de apoyo a dicha industria de relevancia regional.

Cooperación Internacional

  1. UFMG, Bello Horizonte, Brazil. TEMA: Diversidad y Biotecnología de levaduras de ambientes extremos. Dr. Carlos Rosa.
  2. Universidad de Ljubljana, Slovenia. TEMA: Biodiversidad y biotecnología de ambientes polares. Dr. Nina Gunden-Cimerman,
  3. University of Wisconsin, Madison, EEUU. TEMA: Genómica evolutiva de levaduras. Dr. Chris Hittinger.
  4. Universidade Nova de Lisboa, Caparica, Portugal. TEMA Ecologia, taxonomia y genómica de levaduras sacaromicéticas. Dr. Jose Paulo Sampaio.
  5. Universidad N. de Chile, Santiago, Chile. TEMA: Genética y biotecnología de Phaffia rhodozyma. Dr. Víctor Cifuentes.

Integrantes:

Alvarez Lucia alvarez.lucia@comahue-conicet.gob.ar
Bellora Nicolás nbellora@comahue-conicet.gob.ar
Bertoli Carlos carlosbertoli@comahue-conicet.gob.ar
Burini Julieta jburini@comahue-conicet.gob.ar
Bruzone Clara bruzonemc@comahue-conicet.gob.ar
Eizaguirre Juan Ignacio  jeizaguirre@comahue-conicet.gob.ar
Latorre Mailen mailenlatorre@comahue-conicet.gob.ar
Libkind Diego  libkindfd@comahue-conicet.gob.ar
Moline Martin mmoline@comahue-conicet.gob.ar
Nizovoy Paula paulanizovoy@comahue-conicet.gob.ar
Duo Saito Rubí Azul  rduosaito@comahue-conicet.gob.ar
Pajarola Lucia lpajarola@comahue-conicet.gob.ar
Parra Micaela mparra@comahue-conicet.gob.ar

Trochine          Andrea             atrochine@comahue-conicet.gob.ar